к раствору, содержащему 40 г сульфата меди (II), прибавили 12 г железных опилок. Рассчитайте, остаётся ли в растворе сульфат меди (II) после того, как закончится реакция

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 01:46
    0
    Стандартная задача на избыток-недостаток

    Составь пропорцию, где вместо, например, 12 г возьми х

    40 г соответствует х г

    моль CuSO4 соответ. моль FeSO4

    Если х окажется больше12 г, то весь CuSO4 израсходуется

    40/160=0,25 моль сульфата меди

    12/56=0,214 моль железа

    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    Т. к. CuSO4 находится в избытке, то после окончания реакции он останется в растворе.

    Ответ: останется.