К раствору, содержащему 40 г. сульфата меди (II), прибавили 12 г. железных опилок. Рассчитайте, останется ли в растворе сульфат меди (II) после того, как закончится реакция.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:40
    0
    Стандартная задача на избыток-недостаток

    Составь пропорцию, где вместо, например, 12 г возьми х

    40 г соответствует х г

    моль CuSO4 соответ. моль FeSO4

    Если х окажется больше12 г, то весь CuSO4 израсходуется

    40/160=0,25 моль сульфата меди

    12/56=0,214 моль железа

    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    итого: ню сульфата = ню железа, а у нас сульфата больше на ... 0,25-0,214 = ... Вот на это и больше.

    Удачи