1) напишите уравнения реакций для осуществление превращений:

Si - SiO2 - Na2SiO3 - H2SiO3 - SiO2

2) К раствору, содержащему 32 г сульфата меди (II), прибавили избыток железных опилок. Какая масса меди выделится при этом?

3) При помощи какой реакции вы сможете отличить сульфат натрия от карбоната натрия? Напишите уравнения возможных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 06:12
    0
    1) Si - SiO2 - Na2SiO3 - H2SiO3 - SiO2

    Si + O2 = SiO2

    Na2O + SiO2 = Na2SiO3

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3 (осадок, стрелка вниз)

    H2SiO3 = H2O + SiO2

    2)

    0,2 моль х моль

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    n (CuSO4) = 32 г / 160 г/моль = 0,2 моль

    0,2 = х

    1 1

    х = 0,2

    n (Cu) = 0,2 моль

    m = n*M

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 0,2 моль * 64 г/моль = 12,8 г

    Ответ: 12,8 г

    3) К данным растворам добавить кислоту, например НСl. При взаимодействии карбоната натрия с соляной кислотой выделится СО2, а при взаимодействии с сульфатом натрия ничего не произойдет (реакция не протекает)

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    Na2SO4 + HCl = реакция не протекает