Определи массу (г) 70%-го раствора уксусной кислоты и массу (г) воды, которые нужно взять для приготовления 150 г 9%-го раствора уксусной кислоты.

А) 70 г и 80 г

Б) 19,3 г и 130,7 г

В) 70 г и 150 г

Г) 19,3 г и 150 г

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 14:09
    0
    1) Если концентрация раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    То есть 70%, это ω = 0,7; если 9%, то это ω = 0,09

    2) Обозначим массу через Х г. Учитывая, что масса растворенного вещества при добавлении воды не изменяется, то можем записать уравнение:

    0,7 * (150 - Х) = 0,09*150

    105 - 0,7 Х = 13,5

    0,7 Х = 91,5

    Х = 130,7

    Значит масса 70%-ного раствора кислоты равна:

    150 - 130,7 = 19,3 г

    Ответ: 19,3 г 70 1%-ного раствора и 130,7 г воды