Можете помочь. желательно с формулой к 100 г 15%-ного раствора серной кислоты прилили 150 г воды. определите массовую долю серной кислоты в ее новом растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 11:25
    0
    Находим общую массу кислоты в р-ре: М (к-ты) = М (р-ра) * Конц. 100*15%=15 г

    Находим массу р-ра после добавления воды M=М0+М (воды) 100+150=250 г

    Находим концентрацию к-ты в новом растворе. Конц=М (к-ты) / М (р-ра) = 15/250=0,06=6%