К 200 г 12,6%-ной фосфорной кислоты добавили раствор гидроксида натрия. Вычислите масс образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:27
    0
    1. Запишем уравнение химической реакции:

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    2. Вычислим массу фосфорной кислоты (H3PO4) из ее массовой доли:

    0,126*200=25,2 грамма

    3. Вычислим количество вещества фосфорной кислоты, n (количество вещества, моль) = m (масса, грамм) / M (молярная масса, грамм/моль). Массу мы вычислили, молярная масса - это сумма атомных масс всех элементов в молекуле (берем из таблицы менделеева) и она равна 98 грамм/моль. Отсюда количество вещества = 25.2 (грамм) / 98 (гр/моль) = 0,26 моль.

    4. Из уравнения реакции по коэфициентам вычисляем соотношения количества вещества фосфорной кислоты и интересующей нас соли (фосфата натрия) оно равно 1:1. Это значит, что если у нас был бы один моль кислоты, мы бы получили 1 моль соли по этой реакции. И так как у нас кислоты 0,26 моль, то и соли мы получим 0,26 моль. Запишем кратко: n (H3PO4) = n (Na3PO4) = 0,26 моль.

    5. из формулы, рассмотренной в третьем пункте выразим массу: m (гр) = n (моль) * M (гр/моль) и вычислим ее. Для этого вычислим молярную массу соли (из таблицы Менделеева), она равна 164 грамм/моль. Вычислим массу соли, умножим количество вещества на его молярную массу: 0,26 моль * 164 гр/моль = 42,64 грамма.

    Ответ: масса соли 42,64 грамма.