Сколько граммов железа можно получить при восстановлении оксидом углерода 32 Fe2O3? Сколько дм в кубе оксида углерода затрачивается на эту реакцию (н. у) ?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:29
    0
    2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2

    1) n (Fe2O3) = m/M = 32 г/160 г/моль = 0,2 моль

    n (Fe2O3) = 0.2*2=0.4 моль

    m (Fe) = n*M = 0,4 моль*56 г/моль = 22,4 г

    2) n (C) = 3 моль

    n (CO2) = n (C) = 3 моль

    V (CO2) = 3*22.4=67.2 дм в кубе