Рассчитайте сколько атомов содержат

а) 2,5 моль SO2

б) 0,5 моль HNO3

если можно объясните как

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:57
    0
    N = n*Nₐ

    N - количество частиц (атомов, молекул или ионов)

    n - количество вещества

    Nₐ = 6,02 * 10²³

    а) N = 2,5 * 6,02*10²³ = 15,05 * 10²³ атомов

    б) N = 0,5 * 6,02*10²³ = 3,01 * 10²³ атомов