смешали два раствора содержащих соответственно хлорид бария массой 416 г и сульфат натрия массой 426 г. рассчитать массу образовавшегося осадка

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:01
    0
    Уравнение реакции таково: BaCl 2 + Na 2 SO 4 - - > BaSO 4 + 2NaCl

    Находим количество вещества растворов:

    n (BaCl 2) = m/M = 416/208 = 2 моль

    n (Na 2 SO 4) = m/M = 426/142 = 3 моль

    Так как реакция идёт 1:1, то расчёт ведём по хлориду бария, потому что он в недостатке

    n (BaSO 4) = n (BaCl 2) = 2 моль

    m (BaSO4) = n*M = 2 моль * 233 г/моль = 466 г.

    Ответ: масса осадка BaSO4=466 г.