При окислении 13,8 г этанола гидроксида меди 2 получен альдегид, масса которого составила 9,24 г. Определить выход продукта реакции

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 08:45
    0
    Этанол с гидроксидом меди не реагирует

    Наверное имелся в виду оксид меди (II)

    C2H5OH + CuO - - > CH3CHO + Cu + H2O

    Найдем кол-во вещества этанола

    n (C2H5OH) = 13,8 : 46 = 0,3 моль

    Такое же кол-во вещества будет и у альдегида

    Рассчитаем его теоретическую массу

    m (CH3CHO теоретическая) = 0,3 * 44 = 13,2 грамм

    Выход продукта (CH3CHO) = 9,24 : 13,2 * 100% = 70%

    Ответ: 70%