Чему равна масса этанола, который получен в результате щелочного гидролиза 21,8 г бромэтана?

Чему равна масса этанали, которую получили при окислении 18,4 г этанола оксидом меди (2) ?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:19
    0
    C2H5Br + KOH = C2H5OH + KBr

    M (C2H5Br) = 109 г/моль

    n (C2H5Br) = 21.8/109 = 0.2 моль

    n (C2H5Br) = n (C2H5OH)

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    m (C2H5OH) = 46 * 0.2 = 9.2 г

    Ответ: 9,2 г

    C2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O

    n (C2H5OH) = 18.5/46 = 0.4 моль

    n (C2H5OH) = n (CH3COH) = 0.4 моль

    M (CH3COH) = 44 г/моль

    m (СH3COH) 0.4 * 44 = 17.6 г

    Ответ: 17,6 г