1. Чему равна масса этанола, полученного из 21,8 г бромэтана в результате щелочного гидролиза.

2. Чему равна масса этаналя, полученного при окислении 18,4 г этанола оксидом меди (2).

3. Чему равен объём водорода, который выделится при взаимодействии 73,6 г глицерина с избытком калия.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:32
    0
    1.

    21.8 г x г

    C2H5Br + NaOH → C 2H5OH + NaBr

    109 г/mol 46 г/mol

    x = 21.8 * 46 / 109 = 9.2 г

    2.

    18.4 г x г

    C2H5OH + CuO → CH3CHO + Cu↓ + H2O

    46 г/mol 44 г/mol

    x = 18.4 * 44 / 46 = 17.6 г

    3.

    73.6 г x л

    2 C3H5 (OH) 3 + 6K → 2 C3H5O3K3 + 3 H2 ↑

    184 г/mol 67.2 л/mol

    x = 73.6 * 67.2 / 184 = 26,88 л ≈ 27 л

    (= Это не точно =)