Карбонат магния массой 8,4 г растворили в 250 мл раствора серной кислоты (р = 1,08 г/мл) с массовой долей 15%. Вычислите массовую долю сульфата магния в конечном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:15
    0
    MgCO₃ + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂O + CO₂

    m (р-ра H₂SO₄) = 250 * 1,08 = 270 г

    m (H₂SO₄ в р-ре) = 15 * 270 : 100 = 40,5 г

    М (H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

    n (H₂SO₄) = 40,5 : 98 = 0,413 моль

    М (MgCO₃) = 24 + 12 + 16 * 3 = 84 г/моль

    n (MgCO₃) = 8,4 : 84 = 0,1 моль

    H₂SO₄ - в избытке, расчет ведем по MgCO₃

    М (MgSO₄) = 24 + 32 + 16 * 4 = 120 г/моль

    m (MgSO₄) = (8,4 * 120 * 1) : (84 * 1) = 12 г

    М (СО₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль

    m (СО₂) = (8,4 * 44 * 1) : (84 * 1) = 4,4 г

    m (р-ра) = 8,4 + 270 - 4,4 = 274 г

    w% (MgSO₄) = 12 : 274 * 100 % = 4.38 %