Массовая доля углерода 92,3%, водорода 7,7%. плотность паров этого вещества по воздуху 2, 69. найти молекулярную формулу углеводорода. Записать название

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:06
    +1
    D (CxHy) = 2,69; M (CxHy) / 29=2,69; M (CxHy) = 78 г/моль; 78/100 ·92,3=72 г/моль-молекулярный вес С; 72/12=6 атомов С в углеводороде; 78/100 ·7,7=6 атомов Н в углеводороде. Это вещество бензол