смешали 200 г 10%-ного раствора глюкозы и 300 г 20%-ного раствора. какова массовая доля углерода в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:22
    0
    Найдем массу глюкозы в первом растворе:

    200*0,1=20 г

    Найдем массу глюкозы во втором растворе:

    300*0,20=60 г

    Общая масса раствора:

    200+300=500 г

    Найдем массу глюкозы в полученном растворе:

    20+60=80 г

    Найдем массовую долю глюкозы в полученном растворе:

    80/500*100%=16%