какова массовая доля хлорида натрия в растворе, если для получения раствора использовали 30 г соли и 250 г воды.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:55
    0
    Найдем общую массу р-ра:

    m (р-ра) = 30 г+250 г=280 г

    Найдем массовую долю хлорида натрия в р-ре:

    ω (NaCl) = 30/280*100%=10,8%