2. Составить формулы оксидов перечисленных ниже элементов исходя из следующих данных: в первом О-50%, S-50% и во втором С-42,8%, О-57,2%.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:29
    0
    1) w (S) / Ar (S) : w (O) / Ar (O) = 50/32 : 50/16 = 1.56 : 3.125 = 1 : 2

    формула SO2

    2) w (С) / Ar (С) : w (O) / Ar (O) = 42.8/12 : 57.2/16 = 3.57 : 3.57 = 1 : 1

    формула СO