Составьте формулы высших оксидов элементов, являющихся макроэлементами в питании растений, и формулы высших оксидов для и микроэлементов. Изобразите их графически. Укажите характер этих оксидов (кислотный, основной, амфотерный). Напишите возможные реакции их взаимодействия с водой.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 02:21
    0
    Азот

    N2O5 кислотный

    O2N-О-NO2

    H2O+N2O5=2HNO3

    Фосфор

    P2O5 кислотный

    O2P-О-PO 2

    3H2O+P2O5=2H3PO5

    Калий

    K-O-K

    K2O основный

    K2O+H2O=2KOH

    Кальций

    Ca=O

    CaO основный

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Магний

    Mg=O

    MgO основный

    MgO+H2O=Mg (OH) 2

    Сера

    O=S=O

    ||

    O

    SO3 кислотный

    SO3+H2O=H2SO4