Найти массу осадка образованного при взаимодействии 98 грамм сульфата алюминия и 40 грамм щёлочи.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:37
    0
    Al2 (SO4) 3+6NaOH=3Na2SO4+2Al (OH) 3

    n (Al2 (SO4) 3) = 98 г/342 г/моль=0,3 моль (н)

    n (NaOH) = 40 г/40 г/моль=1 моль (и)

    Решаем задачу по недостатку:

    n (Al2 (SO4) 3) = 0.3 моль

    1 моль-2 моль

    0,3 моль - Х

    Х=0,6 моль - n (Al (OH) 3)

    m (Al (OH) 3) = 0,6 моль*78 г/моль=46.8 г