Вычислите массовую долю воды в кристаллогидрате сульфата меди CuSO4; 5H2O

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 19:11
    0
    M (CuSO4*5H2O) = 250 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    W (H2O) = (18*5) / 250 = 0,36 или 36%
  2. 10 сентября, 21:19
    0
    Dano:

    CuSO4*5H2O

    ω (H2O) - ?

    1mol (CuSO4*5H2O) = 64g+32g+64g+10g+80g=250g

    5mol (H2O) = 10g+80g=90g

    ω (H2O) = 90g/250g*100%=36%