Дано 6,3 г азотной кислоты. Определить массу угольной кислоты в граммах, в которой содержится такое же число молекул.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:28
    0
    Найдем кол-во в-ва азотной кислоты:

    n (HNO3) = 6.3/63=0.1 моль.

    Если кол-ва в-ва в молях двух веществ одинаковы, то и одинаковы будут их число молекул, что вытекает из закона Авогадро. Отсюда понимаем, что кол-во в-ва угольной кислоты будет равно n (H2CO3) = 0.1 моль.

    Отсюда найдем её массу

    m (H2CO3) = 0.1*62 = 6.2 грамма