Дано 6,3 г азотной кислоты. определите массу угольной кислоты в граммах, в которой содержится такое же число молекул

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:02
    0
    M (HNO3) = 6,3 г

    m (H2CO3) = ?

    HNO3 - x

    H2CO3 - y

    x : y = 1:1

    Mr (HNO3) = 1+14+16*3 = 63

    Mr (H2CO3) = 1*2+12+16*3=62

    x : y = 6,3 : m (H2CO3)

    63 62

    Следовательно m (H2CO3) = (6,3*62) : 63 = 6,2 (г)