Какое количество соляной кислоты потребуется для нейтрализации 100 г гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 05:46
    0
    100 г Х г

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n=1 моль n = 1 моль

    Mr=40 г/моль Mr = 36 г/моль

    m = 40 г m = 36 г

    100 г NaOH - Х г HCl

    40 г NaOH - 36 г HCl

    m (HCl) = 100 * 36 / 40 = 90 г