Помогите, нужно решить задачи.

1) Дано 12,6 г азотной кислоты. Определите массу угольной кислоты, в которой содержаться такое же колличество молекул.

2) Газ массой 1,375 г занимать объем 700 мл. Определите молярную массу этого газа.

3) Оксид элемента имеет состав ЭO3. Массовая доля кислорода в нем составляет 60%. Какой элемент образует оксид?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:17
    0
    1. n (HNO₃) = m/M=12,6/63=0,2 моль (В одинаковом количестве моль одинаковое число молекул)

    m (H₂CO₃) = M*n=62*0,2=12,4 г

    2. n (газа) = V/Vm=0,7 л/22,4 л/моль=0,031 моль

    M (газа) = m/n=1.375/0,031=44,35 г/моль≈44 г/моль

    3. ω (O) = Ar (O) * 3/Mr (ЭО₃)

    ω (О) = 16*3/х

    0.6=48/х

    х=80 Mr (ЭО₃) = 80

    80 - (16*3) = 32 Ar (Э) = 32 Ar (S) = 32 Ответ: SO₃, элемент сера в этом оксиде