Химия (8 класс)

1. Дано 6,3 г азотной кислоты HNO3. Определите массу угольной кислоты H2CO3 в граммах, в которой содержится такое же число молекул.

2. При пропускании оксида серы (IV) через раствор гидроксида калия получено 22 г сульфита калия. Определите объём пропущенного газа (н. у.).

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:40
    0
    Уравнение реакции:

    SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

    n (K2SO3) = 22 г/158 г/моль = 0,139 моль

    По уравнению реакции:

    n (SO2) = n (K2SO3) = 0,139 моль

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,139 моль = 3,11 л

    №1

    n (HNO3) = 6,3 г/63 г/моль = 0,1 моль

    Т. к. N (H2CO3) = N (HNO3), то n (H2CO3) = n (HNO3) = 0,1 моль

    m (H2CO3) = n*M = 0,1 моль*62 г/моль = 6,2 г