При пропускании 3,36 л (н. у.) оксида серы (IV) через раствор гидроксида калия получено 22 г сульфита калия. Определите массовую долю выхода соли.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:19
    0
    2KOH+SO2=K2SO3+H20

    1) n (SO2) = 3.36/22.4=0.15 моль

    2) n (K2SO3) = 0.15 моль

    3) m теор. = 0.15*158=23.7 г

    4) практ. выход = m практ./m теор. * 100 = 22/23.7*100=92,8 %