Какой объем кислорода понадобится для сжигания 8,8 г пропана.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 21:00
    0
    0,2 х

    С3 Н8 + 5O2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    1 моль 5 моль

    n = m/M

    M (С3 Н8) = 12*3 + 1*8 = 44 г/моль

    n (С3 Н8) = 8,8 г / 44 г/моль = 0,2 моль

    0,2 = x

    1 5

    x = 1

    n (O2) = 1 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 1 моль = 22,4 дм3

    Ответ: 22,4 дм3 (или же 22,4 л)