какой объем воды надо прибавить к 100 мл 20%-ного раствора H2SO4 (p=1,14 г/мл), чтобы получить 5%-ный раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:32
    0
    1) найдем массу раствора серной кислоты

    m=V*p (ро не нашелв раскладке клавиатуры)

    m (р-ра) = 100 мл*1,14 г/мл = 114 г

    2) найдем массу серной кислоты в растворе

    m=m (р-ра) * W/100

    m (кислоты) = 114*20/100=22,8 г

    3) найдем массу 5%-ного раствора кислоты

    m (р-ра2) = m (кислоты) / W*100

    m (р-ра2) = 22.8/5*100=456 г

    4) найдем массу воды добавляемую к раствору (из массы 5%-ного раствора вычитаем массу 20%-ного)

    m (H2O) = m (р-ра2) - m (р-ра)

    m (H2O) = 456-114=342 г.

    5) найдем объем воды которую необходимо долить (переведем массу воды в объем р=1 г/мл)

    V=m/p

    V (H2O) = 342 г/1 г/мл=342 мл

    Ответ необходимо добавить 342 мл воды