Плотность алкена по воздуху 1,931 углерода в нём равен 85,715

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 05:20
    0
    Молярная масса вещества: 29*1,931=56 г/моль.

    В 1 моле вещества углерода: 56*85,715/100%=48 г или 48/12=4 моль; водорода: 56 * (100-85,715) / 100=8 г или 8/1=8 моль, тогда формула С4 Н8-бутен
  2. 24 марта, 06:45
    0
    Мв-ва=Dвозд*Мвозд=1,931*29=55,999=56 г/моль

    общая формула алкенов СnH2n, M (c) = 12 г/моль, М (н) = 1 г/моль, подставляем в фотрмулу: 12n+2n=56

    14n=56

    n=4, значит ф-ла С4 Н8

    по моему косичество углерода здесь лишнее, но можно проверить, что ф-ла верна:

    М (c) = 12*4=48 г/моль

    W (с) = 48 г/моль*100%/56 г/моль=75,714

    Ответ: С4 Н8