При сжигании углеводорода получили 35,2 г оксида углерода (IV) и 14,4 г воды. Относительная плотность алкена по воздуху 1,93. Найдите молекулярную формулу алкена.

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:47
    +1
    СхНу+О2=СО2 + Н2 О

    колчество (С) = м (СО2) / М (СО2) = 35,2/44=0,8 моль

    кол-во (Н) = 2*м (Н2 О) / М (Н2 О) = 1,6 моль

    n (C) : n (H) = х: у=0,8:1,6=4:8

    т. к формула алкена равна СпН2 п, то М (СпН2 п) = 14 п

    далее находим М (СпН2 п) через плотность по воздуху,

    М=Д (в) * 29 = 55,97. затем приравниваем молярные массы, получается,

    14 п=56

    п=4

    Ответ: С4 Н8