В состав хим. соединения входят водород (2.2%), йод (55.7%) и кислород (42.1%) выведите простейшую формулу этого соединения

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:40
    0
    составляем отношение в виду w/Ar

    H:I:O=x:y:z=2.2/1 : 55.7/127 : 42.1/16 = 2.2/0.4386 : 0.4386/0.4386 : 2.64/0.4386 = 5:1:6

    n (H) = 5

    n (I) = 1

    n (O) = 6

    теперь составим формулу и получим кислоту H5IO6