В состав химического соединения входят: водород (2,2%), йод (55,7%) и кислород (42,1). Выведте простейшую формулу этого соединения

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 02:59
    0
    HxIyOz 1. Пусть масса порции данного вещества равна 100 г, тогда: m (H) = 2,2 г; m (I) = 55,7 г; m (O) = 42,1 г; 2. n (H) : n (I) : n (O) = 2,2/1 : 55,7/127 : 42,1/16 = 2,2 : 0,439 : 2,631; 3. Определим наименьшие целочисленные индексы x, y и z. Для этого разделим каждое из найденных чисел на наименьшее из них: 2,2/0,439 : 0,439/0,439 : 2,631/0,439 = 5 : 1 : 6 = > вещество - это периодат H5IO6