Смешали 400 г 10% раствора соли с 600 г 30% раствора соли. Найдите w% вещества в третьем растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:25
    0
    В первом растворе было 10% соли и 90% воды:

    400 г*0,1=40 г соли

    400 г-40 г = 360 г воды

    Во втором растворе было 30% соли и 70% воды:

    600 г*0,3=180 г соли

    600 г-180 г=420 г

    В итоговом растворе:

    40 г+180 г=220 г соли

    360 г+420 г=780 г воды

    Процентное содержание соли:

    220 / (400+600) * 100%=22%