В состав химического соединения входят натрий (34,6%), фосфор (23,3%) и кислород (42,1%). Выведите простейшую формулу этого соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:12
    0
    Дано:

    w (Na) = 34,6%

    w (P) = 23,3%

    w (O) = 42,1%

    Найти: n (Na) : n (P) : n (O)

    Решение:

    найдем индексы элементов (n) :

    n (Na) = 34,6 / 23 = 1,5

    n (P) = 23,3 / 31 = 0,75

    n (O) = 42,1 / 16 = 2,6

    n (Na) : n (P) : n (O) = 1,5: 0,75: 2,6 = 4:2:7 формула: Na4P2O7

    Ответ: Na4P2O7 - Натрия пирофосфат