1. Даны формулы кислот и оснований: LiOH, HNO2, Zn (OH) 2, Fe (OH) 3, H2SO3, H2CrO4, Ni (OH) 2. Составить для них формулы соответствующих оксидов, определить их характер. 2. Допишите уравнения возможных реакций с участием оксидов: FeO + H2O = CO2 + H2O = N2O5 + H2O = Cl2O + H2O = BaO + N2O3 = CaO + ZnO = K2O + FeO = Fe2O3 + SiO2 = K2O + HCl = NaOH + P2O3 = ZnO + LiOH = ZnO + H2SO4 = Ba (OH) 2 + FeO =

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:51
    0
    LiOH - Li2O

    HNO2 - N2O3

    Zn (OH) 2 - ZnO

    Fe (OH) 3 - Fe2O3

    H2SO3 - SO2

    H2CrO4 - CrO3

    Ni (OH) 2 - NiO

    FeO + H2O = нет

    CO2 + H2O = H2CO3

    N2O5 + H2O = 2HNO3

    Cl2O + H2O = 2HClO

    BaO + N2O3 = Ba (NO2) 2

    CaO + ZnO = CaZnO2

    K2O + FeO = нет

    Fe2O3 + 3SiO2 = Fe2 (SiO3) 3

    K2O + 2HCl = 2KCl + H2O

    2NaOH + P2O3 + H2O = 2NaH2PO3

    ZnO + LiOH = Li2ZnO2

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    Ba (OH) 2 + FeO = нет