Нужна помощь. Вывести молекулярную формулу углеводорода, содержащего 90% углерода и имеющего плотность по водороду, равную 20. (С3 Н4)

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 02:51
    0
    Молекулярная масса углеводорода: М=D*M (Н) = 20*2=40 г/моль.

    Из них на углерод приходится 90 %, т. е. 0,9*40=36 г или 36/М (С) = 36/12=3 моль.

    Аналогично для водорода: 0,1*40=4 г или 4/М (Н) = 4/1=4 моль.

    Значит молекулярная формула С3 Н4 - циклопропен