Cоставте молекулярные и там, где это имеет место, ионное уравнение реакции согласно схеме:

SO3 - H2SO4 - Na2SO4

I

H2

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:52
    0
    SO3+H2O - > H2SO4

    H2SO4+2NaOH - > Na2SO4+2H2O

    Полная ионная форма:

    2Nа (+) + OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = > 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    Краткая ионная форма

    2H (+) + 2OH (-) = > 2H2O

    H2SO4 + Ва = ВаSO4 + H2