1) С какими веществами взаимодействует серная кислота: углерод - C, алюминий - Al, оксид алюминия, оксид серы (VI), соляная кислота - HCl, основание бария, сульфид железа (II) - FeS. Напишите уравнения реакций. 2) Получите оксиды всеми возможными способами: CaO, оксид углерода (IV). Напишите уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:38
    0
    2H2SO4 (k) + C=2SO2 (г) + CO2 (г) + 2H2O

    3H2SO4 (p) + 2Al=Al2 (SO4) 3+3H2 (г)

    3H2SO4+Al2O3=Al2 (SO4) 3+3H2O

    H2SO4+SO3=H2S2O7

    H2SO4+HCl = не идет

    H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4 (о) + 2H2O

    H2SO4+FeS=FeSO4+H2S (г)

    (г) - выделяется в виде газа

    (о) - осадок

    2.

    2Ca+O2=2CaO

    CaCO3=CaO+CO2

    C+O2=CO2

    BaCO3=BaO+CO2