Вычисли массу железа, которое можно получить из оксида fe3o4 массой 23,2 г и алюминия массой 23,76 г алюмотемически

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 09:25
    0
    23,2 г 23,76 г x

    3Fe3O4+8Al=4Al2O3+9Fe

    696 г/моль 216 504 г/моль

    n (Fe3O4) = 23,2/696=0,03 моль

    n (Al) = 23,76/216=0,11 моль.

    По условию задачи взято 0,03 мольFe3O4 и 0,03 моль Al, но Al 0,11 моль, следовательно Алюминий в избытке, поэтому задачу решаем через оксид железа Fe3O4.

    m (Fe) = 504*23,2/696=16,8 г.

    Ответ:m (Fe) = 16,8 г.
  2. 11 декабря, 10:55
    0
    в результате получается 17.4 г