Рассчитать массу осадка которая образуется при сливании растворов один из которых содержит 260 г нитрата бария, а второй 220 г сульфата калия

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 12:04
    0
    Ba (NO3) ₂ + K₂SO₄ = > 2KNO₃ + BaSO₄ (осадок)

    M (Ba (NO₃) ₂) = 137+2 * (14+42) = 249 г/моль

    n (Ba (NO₃) ₂) = m/M = 260 г / 249 г/моль = 1,044 моль

    M (BaSO₄) = 137+32+64 = 233 г/моль

    m (BaSO₄) = M*n = 1,044 моль * 233 г/моль = 243,252 г.

    Ответ: m (BaSO₄) = 243,252 г.