Расчитать массу осадка которая образует присливание раствора один из которых содержит 260 грам нитрата Бария а второй 220 грамм нитрата сульфата Калия

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:00
    0
    Если второе вещество - сульфат калия, то

    Уравнение реакции запишется в таком виде:

    Ba (NO₃) ₂+K₂SO₄⇒↓BaSO₄ + 2KNO₃, откуда видно, что на 1 моль Ba (NO₃) ₂ необходимо 1 моль K₂SO₄ и образуется 1 моль BaSO₄.

    Зная массы и молярные массы веществ, можно вычислить массу соли, выпавшей в осадок: М (Ba (NO₃) ₂) = 245 гр/моль; М (K₂SO₄) = 174 гр/моль; М (BaSO₄) = 233 гр/моль.

    Количество вступивших в реакцию компонентов:

    ν (Ba (NO₃) ₂) = m (Ba (NO₃) ₂) : M (Ba (NO₃) ₂) = 260/245≈1.06 моль;

    ν (K₂SO₄) = m (K₂SO₄) : M (K₂SO₄) = 220/174≈1.26 моль. Значит, образование осадка будет считаться по 1,06 моль:

    m (BaSO₄) = M (BaSO₄) * ν (BaSO₄) = 233*1.06≈247 грамм.