Рассчетайте массу осадка, каторая образуется при сливании растворов, один из которых содержит 260 г нитрата бария, а второй 220 г сульфата калия.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:05
    0
    Как-то странно ... Раз дан р-р, то должна быть и массовая доля ... Но а если уж нет, то вот и решение:

    Ba (NO3) 2 + K2SO4 - - > 2KNO3 + BaSO4 (осадок)

    n (Ba (NO3) 2) = 260 : 261 = 1 (округляем)

    n (K2SO4) = 220:174=1,26

    т. к. 1< 1,26, то K2SO4 в избытке. Ведем расчёт он нитрата бария:

    1 : х

    1 1

    х=1 моль

    m (BaSO4) = M*n = 233*1 = 233 г.