Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливаннии растворов, один из которых содержит 26 ог. нитрата бария, а второй 220 г. сульфата калия

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:47
    0
    Ba (NO3) 2+K2SO4=BaSO4+2KNO3

    M (Ba (NO3) 2) = 261 г/моль

    n (Ba (NO3) 2) = 260/261=1 моль

    M (K2SO4) = 174 г/моль

    n (K2SO4) = 220/174=1.3 моль

    1/1=x/1

    x=1, Ba (NO3) 2 - недостаток

    n (Ba (NO3) 2) = n (BaSO4) = 1 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 1*233=233 г