Из 300 гр 20 % натрия калия выпарили 150 мл H2O. какой стала массовая доля?

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:31
    0
    Ты, наверно, имело в виду нитрат калия-КNO3 - если да, то вот:

    m (чист. KNO3) = m (р-ра КNO3) * W (КNO3) = 300*0.2=60 г

    кол-во вещ-ва вып. воды=0.15 л/22.4 л/моль=0.0067 моль

    масса вып. воды=0.0067*18=1.206 г

    масса нов р-ра=300-1.206=298.794

    W2 (KNO3) = 60/298.794=0.2008 или 0.2008*100%=20.08%