Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором 81,8%. Относительная плотность паров этого вещества по азоту равна 1,57

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:42
    0
    Молекулярная масса углеводорода равна: М (N2) * 1,57=28*1,57=44 г/моль

    Из них 81,8 % углерода, т. е: 44*0,818=36 г или 36/М (С) = 36/12=3 моль, на водород приходиться 18,2%, т. е. 44*0,182=8 г или 8/М (Н) = 8/1=8 моль,

    Значит формула С3 Н8 - пропан