Образец AL m=2,7 гр растворили в HCL и к полученному осадку добавили избыток раствора NaPo.

Найдите массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 03:53
    0
    2,7 г

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    1) Находим количество Аl по формуле

    n=m/m (Ar) M=Ar Ar (Al) = 27 M=27 г/моль

    n (Al) = 2,7/27=0,1 (моль)

    2) Находим количество AlCl3

    n (Al) / n (AlCl3) = 2/2, следовательно n (AlCl3) = 0,1 (моль)

    3) Пишем второе уравнение

    AlCl3+Na3PO4=AlPO4 (осадок) + 3NaCl

    n (AlCl3) / n (AlPO4=1/1, следовательно n (AlPO4) = 0,1 моль

    4) Находим массу осадка.

    m=n/M (Mr) M=Mr Mr (AlPO4) = 122 M=122 г/моль

    m (AlPO4) = 0,1*122=12,2 (г)

    Ответ: 12,2 г