Определите массовую долю серной кислоты в 6 н, растворе плотностью 1,18 г/мл. Кислота вступает в реакцию полной нейтрализации.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:46
    0
    грамм-эквивалет серной кислоты М (H2SO4) / 2 = 98/2=49, тогда концентрация кислоты в г/л равна 6*49=294 г/л, массовая доля кислоты составит: 294/1180=0,25, где 1180 г/л - плотность раствора (1,18 г/мл). Итак массовая доля равна 0,25 или 25 %