Составьте уравнение реакций по схеме (Генетическую цепочку) Кальций-Оксид Кальция-Хлорид Кальция-Сульфид кальция

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:14
    0
    a) 3Ca (NO3) 2 + 2AlCl3 = 3CaCl2 + 2Al (NO3) 3

    3Ca (+2) + 6NO3 (-) + 2Al (+3) + 6Cl (-) = 3Ca (+2) + 6Cl (-) + 2Al (+3) + 6NO3 (-)

    Всё сокращается, реакция не идёт.

    б) K2S + Pb (NO3) 2 = PbS + 2KNO3

    2K (+) + S (-2) + Pb (+2) + 2NO3 (-) = PbS + 2K (+) + 2NO3 (-)

    Pb (+2) + S (-2) = PbS

    в) 2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + H2S = 2Na (+) + S (-2) + 2H2O

    2OH (-) + H2S = S (-2) + 2H2O