Сколько грамм соли и воды надо взять для приготовления 180 г. 10% раствора поваренной соли?

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 14:40
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 180 г

    w (р-ра) = 10%

    Найти: m (соли), m (воды)

    Решение:

    w (р-ра) = m (соли) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (соли) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100%

    m (соли) = 180 г ∙ 10% / 100% = 18 г

    m (р-ра) = m (соли) + m (воды)

    m (воды) = m (р-ра) - m (соли) = 180 г - 18 г = 162 г

    ответ: m (соли) = 18 г, m (воды) = 162 г
  2. 9 июня, 16:26
    0
    m2 = 180 ∙ 0.1 = 18 граммов

    m = m1 - m2 = 180 - 18 = 162 грамма