1. Вычислить атомную массу CuSO4 2. Вычислить массовое соотношение H2CO3 3. Массовые доли в формулах CuSO4, Fe2O3, HNO3 4. Во сколько раз массовая доля серы в оксиде серы SO3

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 23:34
    0
    № 3

    Mr (CuSO4) = 64+32+4*16 = 160

    W (Cu) = 64/160=0.4=40%

    W (S) = 32/160=0.2=20%

    W (O4) = 64/160=0.4=40%

    Mr (Fe2SO3) = 2*56++32+3*16=192

    W (Fe2) = 112/192=0.58=58%

    W (S) = 32/192=0.17=17%

    W (O3) = 48/192=0.25=25%

    Mr (HNO3) = 1+14+3*16=63

    W (H) = 1/63=0.02=2%

    W (N) = 14/63=0.22=22%

    W (O3) = 48/63=0.76=76%